Posse da nova diretoria do Mova-se

209

Com muitos desafios para 2020, à nova diretoria colegiada do Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Estadual do Ceará (Mova-se) para o mandato de 2020/2024. A gestão do sindicato tomou posse nesta quinta-feira (13/02), na sede da entidade.

A nova diretoria do Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Estadual do Ceará – Mova-se assume a responsabilidade de reconstruir a luta de classe, atender e defender às demandas da categoria com reponsabilidadee transparência. A gestão conta com a experiência e maturidade dos antigos (aqueles que ajudaram a construir o sindicato) e a vitalidade e renovação dos novos diretores. Neste sentido, a diretoria empossada dividirá com vocês servidores, os trabalhos que já vem sendo realizado em missão de primar pelo bem coletivo.

“Acreditamos que essa junção com novos dirigentes sindicais e com a experiência dos companheiros(as) mais antigos na luta, dará um novo rumo às bandeiras de luta da sindicato e da categoria para os próximos anos” disse Antônio Pádua, novo Coordenador do MOVA-SE.

 DIRETORIA EXECUTIVA

CARGO TITULAR ÓRGÃO
1 Coordenador Antônio de Pádua de Freitas Araújo ALECE
2 Secretário Geral Sabino Alano Magalhães Bizarria EMATERCE
3 Financeiro Francisca Jeruza Feitosa de Matos NUTEC
4 Administrativo Márcia Neves Veras SEMACE
5 Formação Ulisses Moreira de Menezes SPS
6 Integração Bárbara Fernandes Higgins SEMACE
7 Jurídico João Pinto de Souza  Filho FUNTELC
8 Comunicação José Evaldo Ribeiro EMATERCE
9 Mulher Maria Helena de Araújo SEPLAG
10 Intersindical Hernesto Luz Cavalcante CIPP
11 Aposentado Maria Socorro Castro Mota SESA
12 Juventude Fernando Antônio Silva Carvalho SEMACE
13 Diversidade Ana Valéria Escolástico Mendonça SESA
14 Políticas Sociais Flavio Remo Lima Verde Leite EMATERCE
15 Saúde Mary Anne de Lima Holanda SESA

 

DIRETORIA EXECUTIVA – SUPLENTE
CARGO SUPLENTE ÓRGÃO
1 Coordenador Valeria Campos de Almeida SEMACE
2 Secretário Geral Nubia Mota de Moura SESA
3 Financeiro José Joaquim de Lima Vale S D A
4 Administrativo Daniel Lima dos Santos  SPS
5 Formação Antonieta Angela Nogueira SESA
6 Integração Tania Maria Lopes SEDUC
7 Jurídico Messias Bezerra de Sousa SESA
8 Comunicação Luiz Edgard Cartaxo de Arruda Júnior ALECE
9 Mulher Esmeraldina Feitosa Monteiro SESA
10 Intersindical Rita de Cássia Gomes de Araújo SEDUC
11 Aposentado Eliene Uchoa da Costa DETRAN
12 Juventude Manoel de Jesus Martins Balieiro CIPP
13 Diversidade Ricardo Dione Barbosa dos Santos SEPLAG
14 Políticas Sociais Sidneide Pereira Candido SESA
15 Saúde Sonia Maria Martins Bezerra S D A

 

 

CONSELHO FISCAL TITULAR  orgão
MARIA DO SOCORRO MUNIZ DO NASCIMENTO ALECE
JOSE HUMBERTO BATISTA DA SILVA CIPP
THOMAZ EDSON GOES DE ARAÚJO EMATERCE
SUPLENTE
SERGIO ALVES DA SILVA FUNTELC
MARIA HOZANA MENDES DE OLIVEIRA SEDUC
MARIA HOSANA DE SOUSA MARTINS SESA

 

 

DIRETORIA REGIONAL EXECUTIVA
MARACANAÚ LUIZ DE FRANÇA SUBRINHO CEASA
ITAPIPÓCA IELITA MARIA GOMES SEDUC
ACARAÚ JOSÉ JARBAS LOPES EMATERCE
CAMOCIM FRANCISCO WILSON DE OLIVEIRA TJCE
TIANGUÁ JOSÉ MARQUES DE CARVALHO CEASA
SOBRAL LEONICE PINTO DE MACEDO DA SILVA EMATERCE
SANTA QUITÉRIA FRANCISCO PAES PINHEIRO EMATERCE
BATURITÉ FRANCISCA ILZETE DE LIMA EMATERCE
HORIZONTE JOSÉ ROBERTO BARBOSA DE MOURA SOHIDRA
RUSSAS MARIA VANDERLI CAVALCANTE GUEDES EMATECRE
JAGUARIBE JOSÉ MAURICIO PEREIRA DE OLIVEIRA EMATERCE
QUIXADA PAULO ROBERTO DE BARROS SESA
CRATEÚS TEREZA MOREIRA DA SILVA MOITA SESA
SENADOR FRANCISCA CLEIDE PINHEIRO EMATERCE
TAUÁ MARIA AURINEIDE FEITOSA SESA
IGUATÚ CEZAR ALVES DE ARAÚJO SESA
ICÓ SERGIO JOSÉ DE ANDRADE EMATERCE
CRATO RISOMAR NUNES DOS SANTOS SESA
JUAZEIRO LELIANE MONTEIRO PENHA DE AZEVEDO S P S
BREJO SANTO MARIA SOCORRO SOUSA SESA

 

 

DIRETORIA REGIONAL SUPLENTE
1 MARACANAÚ ALUISIO FEITOSA RIBEIRO EMATERCE
2 ITAPIPÓCA MARIA DO SOCORRO ALBUQUERQUE SEDUC
3 ACARAÚ MARIA LIDUINA VASCONCELOS SEDUC
4 CAMOCIM FRANCISCO GONZAGA DE SOUSA FILHO DER
5 TIANGUÁ MARIA ISALZETE PONTES LIMA EMATERCE
6 SOBRAL LAURISMAR VIEIRA MAPURUNGA SESA
7 SANTA QUITÉRIA JOSE FERREIRA DA SILVA EMATERCE
8 BATURITÉ FRANCISCO TARCISIO DANTAS CAVALCANTE EMATERCE
9 HORIZONTE JOANA DAR’C SOARES VIEIRA EMATERCE
10 RUSSAS MARIA GEELITA FREIRE NEVES BEZERRA EMATERCE
11 JAGUARIBE SEBASTIÃO GUEDES NUNES EMATERCE
12 QUIXADA MARIA NAILA PEREIRA COELHO EMATERCE
13 CRATEÚS BOMFIM RIBEIRO MOTA SESA
14 SENADOR LUIZ ROZALVO NOGUEIRA E SILVA EMATERCE
15 TAUÁ LUIZ ALBINO PEREIRA DE SOUSA SESA
16 IGUATÚ JOSE EDIZIO CRUZ LEITE EMATERCE
17 ICÓ JOSE CAVALCANTE DIAS EMATERCE
18 CRATO NEUZA RIBEIRO COSTA SESA
19 JUAZEIRO NERI FÉLIX GONÇALVES EMATERCE
20 BREJO SANTO JACQUELINE BRAGA LEITE CARVALHO SESA

 

Print Friendly, PDF & Email

DEIXE UM COMENTÁRIO

Comentário
Seu nome